вторник, 6 сентября 2011 г.

КАК СДЕЛАТЬ ШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ЛЕГКИМ?

При повторении темы "Единицы измерения информации", задаю вопрос "Как сделать портфель легким?". Постепенно приходим к мысли, что все учебники можно заменить удобным и современным средством - электронной книгой. Считаем, сколько школьных учебников поместиться в памяти такого устройства. Говорим о том, сколько "весит" текстовая и звуковая книги. Рассказываю, что в этом устройстве есть приложение, которое озвучивает текст, так что книги можно не читать, а слушать, что очень удобно в дороге, например. Все согласны, что электронная книга - это замечательно, но есть одно "НО" - "Вдруг мы ее поломаем!". Ну, что ж, в качестве аргумента...
Гориллы любят айпады 
Автор:  Соня Баскина (источник:http://pgbooks.ru/want_to_know/gorilla/701.php)
Недавно в зоопарке Порт Лимпн пяти гориллам раздали айпады. Они целый день разбирались, что это за новая игрушка и... разобрались! Научились включать и выключать айпад, просматривать фотографии и выбирать музыку.



Придумали этот необычный эксперимент английские исследователи поведения горилл. Они, затаив дыхание, наблюдали за тем, как обезьяны рассматривают, пробуют на зуб хрупкие электронные устройства. Служители зоопарков всегда больше всего боятся, что животные по незнанию разломают новую игрушку и проглотят что-нибудь несъедобное, ведь лечить такое сильное животное как горилла и трудно и опасно. Но очень быстро гориллы разобрались, что на айпаде есть кнопки, нажимая на которые можно что-то изменять.



Тогда обезьяны стали обращаться с устройствами очень бережно, они аккуратно переносили их в руках или губами, но не бросали и не пытались сломать о камни, как обычно поступают с орехами, например. Удивительно, гориллы сильнее человека в 10 раз, и они впервые в жизни получили в руки айпад, но к концу дня все 5 айпадов были целы и невредимы! А как довольны были гориллы, тут и словами не опишешь!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Хорошая статья я ваш ученик 5 "А"

Poznyak71@yandex.ru комментирует...

Превосходная статья, я и не думала, что обезьяны сохранят такие тонкие аппараты как айпады! Эта информация произвела на меня впечатление. Она весёлая и поучительная. Гориллы такие разумные, что обращаются с полезными вещами весьма бережно.
Позднякова К. 5 "А"

Маргарита Валерьевна Куликова комментирует...

Спасибо! Рада видеть вас у себя в блоге, заходите еще!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...