воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Первый урок

Каждый учитель очень волнуется перед первыми уроками и особенно тщательно отбирает материал. Первые уроки по предмету самые главные. Ведь на них ребенок открывает для себя новые возможности для своего развития, мотивируется.
В этом году я решила рассказать на первых уроках о профессиях будущего. Этой теме отводиться сейчас важное значение.  Ну и где, как не на уроках информатики рассказывать о профессиях будущего, ведь они все связаны с it-технологиями. 
 
Самый главный выбор нашей жизни –  выбор профессии. Когда наша профессия совпадает с нашими способностями или талантами, мы перестаем воспринимать работу как обузу, как трудовую повинность, наоборот, наше дело приносит нам удовольствие и счастье - мы на своем месте!
Почему сейчас так важно говорить о новых профессиях?


Часто, задавая вопрос "Кем ты хочешь стать?", мы слышим в ответ: бухгалтером, юристом, экономистом, менеджером, реже инженером или врачом. Все эти профессии в скором будущем перестанут существовать в том понимании, как мы привыкли.

60% профессий, которые сейчас существуют в мире 15 лет назад вообще не было.
 Агентство Стратегических Инициатив и школа управления СКОЛКОВО провели ряд исследований и составили Атлас профессий будущего, где рассказали о новых профессиях и о профессиях-пенсионерах. На этом ресурсе вы узнаете, на каких специалистов будет спрос, какими знаниями и умениями должны обладать профессионалы будущего, какое образование надо для этого получить. Если не задумываться о профессии всерьез, то можно выбрать направление, которое  сейчас отмирает. Уже сейчас в Китае начинают закупать  автоматизированные линии, которые заменят труд кассиров. Достаточно вынести покупки из магазина и их стоимость автоматически спишется со счета. Курьеров заменят дроны и роботы. Низовых бухгалтеров и юристов, которые не занимаются серьезной экспертной деятельностью заменит  соответсвующий Soft.   В скором времени само понятие профессия преобразуется в "пучок компетенций". Каковы же сквозные компетенции, которые понадобятся завтра всем?
  • управление вниманием;
  • сотрудничество;
  • коммуникативные навыки;
  • ИКТ компетентность;
  • творческие способности;
  • умение ставить задачи;
  • критическое мышление;
  • системное мышление;
  • эмоциональный интеллект;
  • мультикультурность, знание нескольких языков;
  • саморегуляция;
  • осознанность;
  • и т.д.
Для каждой профессии в Атласе профессий будущего приводится список требований и навыков. Инженеров станет значительно больше. Это будут специалисты, которые помимо технических знаний, будут уметь управлять проектами, принимать решения, работать в смежных междисциплинарных командах. Последнее особенно важно. Мехатроника и синергия - главные символы новой эры. Из Викепедии: Синерги́я (греч. συνεργία — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σύν — вместе, др.-греч. ἔργον — дело, труд, работа, (воз)действие) — усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов, эмерджентность



Успешные люди будущего должны будут понимать одинаково физический и цифровой мир, уметь разложить любой физический объект на его цифровые составляющие (так называемые point cloud– облако точек) и пересобрать заново. Абсолютно базовой является компетенция программирования, как для инженера, так и для гуманитария. Если вы инженер и не владеете основами программирования, вы всегда будите на вторых-третьих ролях. Грань между инженером и программистом начинает размываться и в ближайшие 20 лет она окончательно сотрется  

Робототехника и наукоемкая инженерия, нанотехнологии, аграрный сектор с новыми технологиями, наукоемкая медицина и фармоцевтика, интернет вещей, умное пространство - вот далеко неполный перечень областей, где можно будет приложить свои силы. 
Непрерывное образование неотъемлемое требование нового времени. За свою жизнь человек вынужден будет более 10 раз менять свою профессию, подстраиваясь под быстроменяющийся мир. Образование перетечет в плоскость онлайн самобразования.
Предлагаю к просмотру фильм, правда он снят в Белоруссии, но несомненно можно отнести и к России.
 



 

10 комментариев:

murmuradova комментирует...

Добрый вечер, Маргарита Валерьевна! Видео очень познавательное. Действительно, технологии занимают всё большее место в жизни людей и оказывают всё большее влияние на нас. Конечно, профессии будущего будут тесно связаны с технологиями и, скорее всего, людям придётся часто менять направления деятельности, подстраиваясь под постоянно меняющийся мир. Хочется всё-таки надеяться, что профессии, частью которых является живое общение людей (учитель, переводчик, журналист и т.д.), не исчезнут полностью из мира будущего, ведь роботы никогда полностью не заменят человеческого общения (хотя всё, конечно, возможно).

Маргарита Валерьевна Куликова комментирует...

Александра, Вы правы, социальные профессии будут востребованы всегда. Кроме того, мир меняется незаметно, вместе с ним меняемся и мы. Люди привыкнут к "умным" домам, дронам, роботам, как привыкли в свое время к мобильным телефонам. Но я уверена, раз оказавшись в таком "продвинутом" мире, человечество не захочет возвращаться в прошлое. Ученые нейробиологи DARPA, например, считают, что в будущем просто используя силу мысли, мы сможем управлять вещами, но это совсем не означает, что человек перестанет двигаться:)

Unknown комментирует...

Здравствуйте,Маргарита Валерьевна. Очень познавательный пост. Я воочию увидела этих людей будущего (пока еще малышей),которые востребованы как специалисты тех профессий,что вы перечислили.

То,что мир не стоит на месте в плане дальнейшего развития - хорошо,но хотелось бы верить,что душевные профессии (ветеринар,актер,писатель,воспитатель в детском саду,учитель) не исчезнут с рынка труда навсегда,а будут и дальше в почете. Что человечество не будет забывать о них,не будет тонуть в цифрах и раасчетах (Вспомине,кто читал, роман Замятина "Мы",где общество лишилось всего человеческого,продпочитая жить рацинально,по расписанию.)

Хотелось бы,чтобы наше общество будущего было в гармонии не только с технолгиями,но и с человечностью.

Маргарита Валерьевна Куликова комментирует...

Спасибо, вам за отзыв. Человек всегда мечтал заглянуть в будущее. Подумать, поразмышлять на эту тему хочется многим. И это важно, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Но всегда на наше представление о будущем накладывает отпечаток настоящее. Так и в романе Замятина, на мой взгляд, отразилось время коллективизации, электрификации, когда интересы общества важнее интересов отдельного человека. Мы прожили эту эпоху и получили очень хорошую прививку.

Unknown комментирует...

Здравствуйте, Маргарита Валерьевна. Видео познавательное и интересное, оно заставляет задуматься о том, каким же будет этот мир "будущего", и о каком "завтра" говорят специалисты.Ведь в будущем привычные нам вещи будут кардинально другими.Станут обыденными искусственный интеллект, "умные" дома, и ,постоянно меняющийся, рынок профессий.Конечно, сейчас остается надежда на сохранение чего-то "человеческого" в мире "машин", но мир меняется каждую минут, прогресс просто поражает и становится страшно за судьбу людей.Ведь такого понятия как "выбор профессии" уже не будет, человеку прийдется,не переставая, учиться и приобретать различные навыки, чтобы всегда оставаться "наплаву".Спасибо за почву для рассуждений, мне кажется, что, не смотря на расплывчатость и непредсказуемость будущего, не нужно бежать от прогресса , нужно стремится быть с ним "на одной волне".

Маргарита Валерьевна Куликова комментирует...

Спасибо, за Ваше мнение. Старинная пословица «век живи — век учись» -вот рецепт, как быть с прогрессом на одной волне. Сейчас очень много образовательных ресурсов, а самообразование становится все более популярным. Дело за малым, научиться учиться:)

Мария Черных комментирует...

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за такую прекрасную статью и видеоролик. На самом деле , все это подталкивает на размышления о будущем с разных ракурсов. Остаётся ждать , следить за достижениями науки , прогрессом и человеческим развитием. Очень интересно, что же будет дальше, в будущем! Несомненно, все профессии и деятельности уходят, углубившись, в интернет и онлайн мир. Но, не смотря на это, живые человеческие эмоции никогда ничего не заменит! А развиваться и учиться чему - то новому - это всегда здорово!

Unknown комментирует...

Маргарита Валерьевна, очень интересный пост о профессиях будущего и технологиях в целом. Мне кажется, что несмотря на видимый успех в развитии современной науки, мы не сможем полностью заменить человеческий труд, который сейчас очень ценится. Допустим, различные предметы ручной работы наиболее качественные и живописные, нежели произведенные роботом на заводе, тем более в свой труд человек вкладывает душу, частичку себя. Нельзя ни согласится с тем, что человечеству необходимо идти наравне с прогрессом, но все же не стоит забывать о человеческом факторе (эмоции), который играет важную роль в жизни человека. По-моему мнению, каждый ребенок должен выбрать профессию, которая наиболее ему близка (несмотря на ее возможное исчезновение) и становится профессионалом в своем деле, тогда он будет востребован, как работник на рынке труда и вполне быстро сможет интегрировать свои знания по мере развития данной профессии.

Маргарита Валерьевна Куликова комментирует...

Мария, Вам спасибо за отзыв. Я рада, что пост побудил Вас размышлению.

Маргарита Валерьевна Куликова комментирует...

К сожалению, не могу обратиться к Вам по имени, но Вы, конечно, правы.
Одного материального прогресса недостаточно, человеку надо проделать большую духовную работу, чтобы новые возможности не обернуть себе во вред. Хотелось бы узнать Ваше мнение: если выбрать профессию по душе, это будет творчеством?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...