суббота, 19 марта 2011 г.

ГИА по информатике в 2011 году



1.                Общие положения

1.1.        ГИА (государственная (итоговая) аттестация) по информатике
(в новой форме) проводится для выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, именуемых в дальнейшем «участники ГИА».
1.2.        ГИА по информатике (в новой форме) является экзаменом по выбору.
1.3.        ГИА по информатике (в новой форме) состоит из трех частей:
-       Часть 1 – 8 заданий (1 – 8) – с выбором ответа;
-       Часть 2 – 12 заданий (9 – 20) – с кратким ответом;
-       Часть 3 – 3 задания (21 – 23) – практические задания, которые необходимо выполнить на компьютере.
1.4.        На выполнение экзаменационной работы по информатике отводится 2 часа.
1.5.        По решению регионального органа управления образованием пункты проведения экзамена (ППЭ) могут быть организованы в каждом образовательном учреждении, выпускники которого планируют сдавать экзамен по информатике, либо может быть организована доставка участников ГИА из нескольких образовательных учреждений в один ППЭ. При этом необходимо обеспечить участника ГИА компьютером с тем программным обеспечением, которое изучалось в его ОУ.
1.6.        Для проведения ГИА (в новой форме) необходимо присвоить всем участникам индивидуальные коды (идентификаторы).
1.7.        В аудиториях для проведения ГИА (в новой форме) по информатике должны быть:
-       рабочие места (столы, парты) для выполнения частей 1 и 2;
-       компьютеры (по количеству участников плюс один резервный) для выполнения части 3.
1.8.        Возможны два варианта проведения ГИА (в новой форме) по информатике: либо все задания выполняются участниками ГИА в компьютерном классе, в котором есть оборудованные рабочие места для выполнения частей 1 и 2, либо используются аудитории двух типов («обычный» и компьютерный классы) при соблюдении следующих требований:
-   общая продолжительность экзамена должна составлять 2 часа;
-   в каждой аудитории, в которой проводится экзамен, должен присутствовать организатор;
-   переход участников ГИА из одной аудитории в другую должен осуществляться в сопровождении организаторов.
1.9.        Рекомендуемый состав специалистов, занятых непосредственно в проведении ГИА (в новой форме) по информатике:


Специалист
Кол-во на ППЭ
Функционал / необходимая квалификация
1.                   
Руководитель ППЭ
1 на ППЭ
Общее руководство проведением экзамена, контроль хода экзамена и условий пребывания участников экзамена / Администратор
2.                   
Организатор в аудитории
1 на аудиторию
Организация проведения экзамена в аудитории / Компьютерная грамотность
3.                   
Технический специалист
1 на компьютерный класс
Техническая поддержка участников ГИА при работе на компьютерах, устранение технических неполадок / Знание устройства и принципов работы компьютера, опыт системного администрирования. 
4.                   
Дежурный организатор на входе в аудиторию
1 на аудиторию
Организация перемещения участников ГИА между аудиториями (если предполагается использовать аудитории разных типов), обеспечение порядка вне аудиторий.

2.                Подготовка аудитории и оборудования

2.1.        Технический специалист не позднее, чем за сутки до проведения ГИА готовит для каждого участника ГИА экзамена индивидуальное рабочее место, в том числе:
2.1.1.        освобождает рабочий стол компьютера от программ и ярлыков, не используемых на экзамене;
2.1.2.        создает директорию для размещения материалов экзамена (файлов заданий и файлов ответов участника ГИА) – рабочую директорию. Место расположения и название папки должны быть выбраны исходя из возможностей используемого на экзамене программного обеспечения;
2.1.3.        устанавливает программное обеспечение в составе:
-       текстовый редактор для выполнения заданий 21, 23.1 (например, Microsoft Word, OpenOffice.org Writer);
-       электронные динамические таблицы для выполнения задания 22 (например, Microsoft ExcelOpenOffice.org Calc);
-       среда учебного исполнителя «Робот» для выполнения задания 23.1 (например, Кумир – если такая среда использовалась при обучении);
-       среда программирования для выполнения задания 23.2 (например, Free Pascal, КуМир);
примечание: версии используемого программного обеспечения должны быть привычны для участников экзамена. При необходимости следует установить несколько различных систем программирования;
2.1.4.        настраивает программное обеспечение так, чтобы файлы по умолчанию сохранялись в рабочую директорию;
2.1.5.        создает на «рабочем столе» ярлыки (ссылки) для запуска всех элементов программного обеспечения и перехода в рабочую директорию.
2.2.        Технический специалист готовит 2 носителя информации (CD, DVD, USB-накопители) для записи результатов экзамена и передачи их в центр обработки информации.
2.3.        После завершения подготовки техники и программного обеспечения  не позднее, чем за сутки до проведения экзамена, технический специалист в присутствии руководителя ППЭ проводит проверку готовности техники и программного обеспечения на каждом рабочем месте. Для этого необходимо запустить все элементы программного обеспечения, используемые на экзамене, и провести пробное сохранение созданных файлов.
2.4.        По итогам проверки готовности технический специалист и руководитель ППЭ составляют акт готовности аудитории и приобщают его к документам экзамена.

3.                Проведение экзамена

3.1          Перед началом экзамена технический специалист блокирует на физическом уровне выход в Интернет и в локальную сеть.
3.2          Руководитель ППЭ непосредственно перед экзаменом публично случайным образом распределяет рабочие места между участниками ГИА.
3.3          После вскрытия экзаменационных материалов технический специалист копирует файлы, необходимые для выполнения практической части, на компьютеры в аудитории в рабочую директорию. Рекомендуется копировать на каждый компьютер только те файлы, которые необходимы конкретному участнику ГИА (каждый участник ГИА должен получить только один файл для выполнения задания 22).
3.4          Части 1 и 2 выполняются участниками ГИА на листах с заданиями либо на бланках без использования компьютера. Часть 3 (практическая часть) выполняется на компьютере. Для выполнения заданий части 3 участникам ГИА выдается инструкция (Приложение 1).
3.5          Файл с результатами выполнения каждого задания части 3 участник ГИА сохраняет в рабочую директорию, дав ему имя в формате: <№задания>_<№варианта>_<Идентификатор участника ГИА>. <расширение>. Например, 21_124_5321.doc, где 21 – номер задания, 124 – номер варианта, 5321 – идентификатор участника ГИА, doc – стандартное расширение. Если невозможно создать такое имя файла средствами системы программирования, следует переименовать файл средствами операционной системы.
3.6          При возникновении технических сбоев участник ГИА обращается к организатору в аудитории. Если технический сбой не устраним за короткое время (3-5 минут), то участнику ГИА должен быть предложен резервный компьютер. При этом работоспособность компьютера, на котором произошел сбой, должна быть восстановлена для возможного использования его в качестве резервного. При необходимости организатор в аудитории привлекает для решения проблемы технического специалиста. Если вынужденный перерыв в работе участника ГИА составляет более 5 минут, то данный участник ГИА вправе принять решение об аннулировании своих результатов и переносе экзамена на резервный день.
3.7          Закончив работу над практической частью экзамена, участник ГИА заполняет «Перечень файлов с результатами выполнения заданий», предъявляет организатору в аудитории перечисленные в таблице файлы, после чего организатор в аудитории заверяет подписью все заполненные строки таблицы (Приложение 2).

4.                 Сбор и передача результатов практической части экзамена

4.1.        После окончания экзамена технический специалист в присутствии организатора в аудитории копирует из всех рабочих директорий файлы, сохраненные участниками ГИА, на носитель информации, делает его резервную копию. Для копирования данных возможно использование локальной сети.
4.2.        Совместно с организатором в аудитории технический специалист убеждается в том, что информация записана корректно. Один носитель информации запечатывается в пакет с результатами экзамена для передачи в центр обработки информации. Второй  носитель информации запечатывается в пакет и хранится в сейфе у руководителя ППЭ вплоть до получения окончательных результатов экзамена (не менее 30 дней).

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...