среда, 20 апреля 2011 г.

Метапредмет "ЗНАК" в курсе информатики

        Интересную и актуальную информацию разместил у себя на блоге Геогий Осипович Асвацатуров про инфографику. 
В новых стандартах образования одним из предметных результатов по информатике является пункт  13) формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных;
Умение формализовать, сжимать, структурировать и кодировать информацию - это очень важная компетенция современного человека, так как объем информации  увеличивается  с огромной скоростью. На завершающей ступени обучения в стар­шей школе должна увеличиться доля абстрактно-логиче­ских и лингвистических образов, создание схемы или модели требует широкое надпредметное обобщение. Интегративные способности мышления являются су­щественным рабочим инструментом при создании схемы модели или структуры.
Такие темы как "Кодирование информации", "Моделирование", "Алгоритмы и программирование" - это метапредмет "ЗНАК" в чистом виде. При составлении плана урока по этим темам в образовательных и развивающих целях следует указывать пункт 13) из нового стандарта.




Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...